1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

ВНЖ в Румынии

Тема в разделе "Румыния", создана пользователем mik2288, 9 дек 2017.

  1. mik2288

    mik2288 New Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день.У меня к вам такой вопрос.Мой муж имеет румынское гражданство, я не могу его получить, т.к. родилась в Украине.В связи с этим у меня вопрос. Могу ли я как-то получить румынский Вид на жительство, и можно ли с ним путешествовать по европе?В течение какого времени можно его получить?Какие документы нужны для этого?
    Хочу уточнить,у меня гражданство Республики Молдова.
    Спасибо заранее за ответ.
  2. proteinfarma

    proteinfarma New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Почему у Вас не выходит? Вы так делали:
    1. Ваш муж получает румынскую прописку (Carte de rezidenta)
    2. Брак у Вас был заключен в Молдове? Если нет - делаем там
    3. В Румынии получаете румынское свидетельство о браке
    4. Вы открываете визу Д
    5. Вам делаете румынскую прописку
    6. Подаете на гражданство и ждете 5 лет

    Где у Вас возникли трудности?
  3. mik2288

    mik2288 New Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам большое!Воспользуемся таким вариантом.Если можно,у меня к вам ещё пару вопросов.
    1.С этой пропиской румынской можно путешествовать по европе?
    2.Подавать на гражданство надо сразу после того, как я получу румынскую прописку или по прошествии 5 лет?
  4. proteinfarma

    proteinfarma New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да не за что, желаю Вам удачного разрешения ситуации :)

    1. Эта прописка приравнивается к румынскому ВНЖ , т.к. Румыния не в шенгене, то с ее ВНЖ Вы можете безвизово посещать только Румынию. Если страна войдет в шенген, то сможете и другие страны.
    2. Надо сразу, т.к только после подачи по истечению 5 лет получаете гражданство.
  5. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Как это Румыния не в шенгене? Вы что-то путаете! Румыния член ЕС!
  6. proteinfarma

    proteinfarma New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да, Владилен, Румыния (как и Болгария) с 2007 года члены ЕС, но они не входят в шенген.
  7. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Скоро я должна получить эту румынскую прописку.Но нам сказали, что подавать документы на гражданство надо после истечения 4 с чем-то лет, а вы наоборот говорите что надо сразу.Не могли бы вы уточнить, точно их надо подавать сразу после получения этой прописки?
    Заранее спасибо за ответ.
  8. proteinfarma

    proteinfarma New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Вот как это прописано в законах:
    Статья 8
    1) Румынское гражданство может предоставляться по прошению лицу без гражданства или иностранному гражданину, если проситель гражданства выполнил следующие условия:
    а) родился и проживает на день прошения гражданства на территории Румынии; либо если не родился на данной территории, но проживает на законных основаниях на территории Румынии не менее 8 лет, либо если состоит в законном браке и проживает совместно с гражданином Румынии не менее 5 лет со дня заключения брака;

    Вот здесь полный текст есть на английском: http://ottawa.mae.ro/index.php?lang=en&id=23307

    Как видите трактуется двояко, поскольку не указано где надо проживать на протяжении 5 лет брака. У Вас серьезные вопросы и в любом случаи это все надо уточнять в консульстве.
  9. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да, действительно, расплывчатая формулировка.
    Буду узнавать в консульстве.
    Спасибо Вам большое.

Поделиться этой страницей