1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

СРОК ДАВНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Подробнее: http://www.transinfo.by/forum/uridicheskie-v

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем kaha_bend, 13 ноя 2017.

  1. kaha_bend

    kaha_bend New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Летом,2015 г.,по решению суда,белоруская фирма рассчиталась со мной за услугу по грузоперевозке,а сейчас,по прошествии двух лет,прислала мне претензию что при расчете переплатила 1000000(недоменированных рублей),и требует вернуть данную сумму иначе обратиться в суд.Подскажите пожалуйста,не истёк ли срок давности по исполнительному производству?
  2. _s60_

    _s60_ New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Если требования вытекают из неосновательного обогащения, то срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда Кредитор узнал (д.б. узнать) о нарушенном праве. Соответственно, нет, не истек.
    Будут вопросы: +375 29 145 145 5 (Дмитрий)
  3. mr-spock

    mr-spock New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А что, есть сомнения, возвращать или не возвращать?
  4. kaha_bend

    kaha_bend New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Я бы платил по 1 р. в неделю
  5. daoq

    daoq New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Для иска, вытекающего из перевозки груза, срок давности составляет 1 год (ст. 751 ГК). Однако в данном случае иск будет вытекать не из перевозки, а из обязательств по неосновательному обогащению (ст. 971 ГК), по которым срок исковой давности = 3 года. Кроме того, ваш контрагент имеет право взыскать не только сумму переплаты, но и проценты за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования НБРБ.

Поделиться этой страницей