1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

Постановка на учет в ФНС по месту фактического жительства

Тема в разделе "Вопросы от покупателей", создана пользователем Kahi, 18 фев 2017.

  1. Kahi

    Kahi New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    В НК написано, но есть ньюансы.
    Фактически Вы появитесь автоматически в другой налоговой(не по месту РМЖ), только если в сферу действия новой налоговой попадает объект налогообложения.
    Если не автоматически хотите, то придется посетить эту налоговую и написать заявление о постановке на учет(но обязательно имея при себе РМП). Если не посещать, то нужно посылать нотариально заверенные копии документов.
    Отвязываться от налоговой по месту РМЖ не смысла вообще. Это ничего не дает. Если снимитесь с регистрации по МЖ оно само отвяжется, но только в случае если у Вас там не осталось объектов налогообложения.
    Я сам стою на учете в 5 налоговых в разных концах страны и не вижу проблем, сейчас все можно делать удаленно.
  2. Ofajen

    Ofajen New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вообще, мне эта привязка в данном случае нужна для довольно "детской" задачи, чтобы бумажка с транспортным налогом приходила не по месту реги МЖ, а по фактическом адресу.
    Но, с другой стороны, мне было бы приятно стоять на учете по месту своего фактического жительства, чтобы решать другие возможные вопросы. Меня нервирует ситуация, когда я где-то числюсь, и эти "кто-то" пишут мне уведомления туда, где я не живу, и не могу их мониторить. В принципе, это следствие отсутствие единого (в смысле, юзаемого всеми госслужбами) для гражданина почтового и электронного адреса для контактов, - эта тема осуждалась довольно подробно в ветке по противодействию путинским поправкам по ужесточению.
  3. Tenris

    Tenris New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Там учитывается транспортный налог, и может быть, еще чего-нибудь, о чем я не знаю.
    Раз они уже начислили у себя этот налог, наверное, они и "вести" его будут, навряд ли они перешлют инфу в другую ФНС, если я туда прикреплюсь.
  4. Uzujiv

    Uzujiv New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    В Вашем случае проще прийти в любую налоговую страны получить доступ к личному кабинету и видеть все начисленные налоги во всех налоговых страны. Через ЛК получать(скачивать) уведомления и платить.
    А шлют по почте пусть куда угодно:)
    Можно еще в ЛК подать заявление в конкретную налоговую о смене адреса почтового.Правда, я такого не делал - именно почтового и именно в конкретной налоговой
    В есть только подача заявления через ЛК о смене своих персональных данных и подать его можно только в налоговую по месту жительства. Я это делал т.к. место сменил, а них не обновилось.
    Но в принципе повторюсь - если все видишь электронно и платишь, то получать конверты не вижу причины.


    про "все" я конечно загнул наверно:)
    Но для физлица уже нормально.
    НДФЛ-3 я посылал по почте в налоговую по месту пребывания ни разу там не появившись, начислят - в ЛК увижу - оплачу.
    Обращения можно подавать, решать всякие мелкие вопросы. (мне вот одно начислили не туда, а другое - туда куда надо первое. обратился через ЛК - поправили)
    Платежи и начисления смотреть.

    А вот сложные случаи, когда надо что-то специфичное сделать - это к ним надо ехать.
    Хотя и тут наверняка можно по почте послать с заверенными подписями. Главное грамотно документы подготовить.
    Просто не люблю время терять, все стараюсь удаленно делать.
  5. Esyde

    Esyde New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Согласен. Подключиться к личному кабинету можно в ЛЮБОЙ налоговой (вне зависимости от места регистрации). По времени у меня это заняло минут 10 (с учетом очереди). (Москва, налоговая 24 на Каширском шоссе).

    https://lk2.service.nalog.ru/lk/
  6. Kahi

    Kahi New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А подключение бесплатно?
  7. ezoses

    ezoses New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Бесплатно.
  8. Imukapa

    Imukapa New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  9. osagotema

    osagotema New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Кстати говоря, пару лет назад мне пришло уведомление о налоге на объект, которого уже не было.
    Пришлось писать об этом в соотв. ФНС, после чего начисленный налог убрали.
  10. contra

    contra New Member

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Можно ли "открепиться" от ФНС по месту прописки и "прикрепиться" по месту фактического жительства?
    Спасибо.
  11. Ypozix

    Ypozix New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    С этого места поподробнее, пожалуйста.

    Я не видел ни одной удаленной услуги от ФНС, которая не требовала бы ЭЦП. А тратить 5-10 тыр чисто для эксперимента не хочется.

    P.S. Мелочевку вроде "узнать задолженность физлица", которая есть в ЛК ФНС и на портале госуслуг, не считаем.

Поделиться этой страницей