1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

Какие есть способы "пожить" в Румынии украинцу?

Тема в разделе "Румыния", создана пользователем lemyr65, 25 ноя 2017.

  1. lemyr65

    lemyr65 New Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    За мной и моей женой, как говорят на Украине, "золоті верби ростуть": в кои-то веки поехали летом отдохнуть в Крым -- второй раз мы (и другие украинцы) туда скоро не поедем; подали досар -- стали требовать чуть ли не идеального знания языка...
    В связи с последним вопрос: какие есть способы "пожить" на долго в Румынии? Насколько они реальны? Насколько самоокупаемы?
    Реально ли приехать нам с женой поработать, естественно, физически и неквалифицированно? Например, в каком-нибудь городе, как мы это сейчас делаем в Польше? Или где-нибудь в аграрном секторе? Или пожить в каком-нибудь селе, даже забытом хуторе, например, в семье, помогая по хозяйству или в поле, за еду и кров? Главное -- пребывание среди румын и в Румынии!
    P.S.: в Польше подали документы на ВНЖ с целью учебы, ожидаем решения.
  2. nemetc

    nemetc New Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    "подали досар -- стали требовать чуть ли не идеального знания языка..."

    Что это значит? При подече документов язык точно не требуют.
  3. foudmr

    foudmr New Member

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Как по мне, неплохой вариант открыть рабочие польские визы. Сначала полугодовые, а потом, если понравится - можно оформить годовые. Первоначальные затраты - относительно копеечные. Если стоит вопрос зарабатывания денег - зачем оформлять учебные визы и тратить деньги, пытаться работать нелегально или ограниченное количество часов и т.д.? По рабочим визам после 5 лет непрерывной работы можно подавать на ПМЖ, а учеба, если не ошибаюсь, защитывается 2 к 1.
    Пожить в Румынии - здорово. Но, насколько я понимаю, сами румыны едут за деньгами за пределы своей страны: Англия, Австрия, Германия и т.д.
  4. lemyr65

    lemyr65 New Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Требуют, на присяге. А при подаче, Ваша правда, не требуют, но проверяют, и если не владеете, то ставят пометку на папке с досаром, и на присяге будете иметь еще более пристальное внимание


    В связи с корректировкой планов выкладываю их и соответственным образом откорректированные вопросы относительно пребывания в Румынии.
    Destination target: Бухарест.
    Способ и цель приезда: в качестве туристов на срок до 3 месяцев, жена по польскому ВНЖ, я по болгарской туристической визе; языковая среда плюс создание условий для следующего приезда на как можно больший срок.
    Собственно вопросы:
    1. Как оптимально искать жилье в Бухаресте? Olx.ro, или есть еще более еффективные ресурсы?
    2. Какие существуют подводные камни в сфере аренды жилья? И требуется ли временная прописка для иностранцев?
    3. Где и как оформляется месячный проездной? Достаточно ли паспорта и фотографии?
    4. Адекватный банк, который без проблем и недорого обслуживает (открывает счета) иностранцев?
    5. Адекватный мобильный оператор для звонков по Румынии?
    6. Какие еще важные шаги стоит предпринять по приезду в Румынию?
    7. Где можно почитать про условия предоставления румынского ВНЖ? Существуют ли бесплатные/недорогие вечерние/уик-эндовые школы для взрослых по типу польских полицеальных школ? Или бесплатные/недорогие языковые курсы?
    8. Реально ли найти потенциального будущего работодателя, который согласился бы сделать рабочее приглашение? Не с целью сверхзаработков, а для скромного "выхода в ноль" с арендой скомного жилья и скромного питания?

Поделиться этой страницей