1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем nemetc, 19 ноя 2017.

  1. nemetc

    nemetc New Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Привет. У меня такой вопрос: сейчас живем в Казахстане,но решили всей семьёй переехать в Беларусь. Хотим в гомельскую область, так как наш отец родился в г.Добруш . Но читаю некоторые отзывы и сомневаюсь. При этом одни пишут, что всё хорошо,а другие "не вздумайте переезжать сюда".
  2. foudmr

    foudmr New Member

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Вы задали такой вопрос...
    Боюсь, что сейчас ветку превратят в помойку.
    И политику примешают, хотя куда без нее, и всё, что угодно...
    А форум наш любимый всё же о путешествиях.
    Задайте более конкретные вопросы, уверен, что и для Вас конкретные ответы на них, которые я обещаю, помогут определиться.
  3. pimpmyride

    pimpmyride New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Можно отвечу я на столь непростой вопрос. Вы знаете, подобных вопросов много и на форумах, посвященных якобы более благополучным странам для эмиграции. Однако и там не дают прямых советов в пользу эмиграции. А что советуют бывалые? Приехать на время, осмотреться и понять, ваше это место или нет. И для этого нужно еще кое-что. 1. Личные сбережения, которые вас подстрахуют. 2. Наличие знакомых и родственников, готовых помочь вам в трудную минуту. 3. Востребованность в стране переезда в тех навыках, которыми обладаете вы и члены вашей семьи.
    Что касается Беларуси, то, конечно, рабочие руки и светлые головы ей нужны, так как много народа из самой страны уехали искать счастья в Россию или на Запад. И если вы сравниваете ситуацию с уровнем жизни в Казахстане и Беларусью в пользу последней, то это мотив к действию. В Беларуси вы точно не пропадете. Будете ли жить богато - второй вопрос. Знаю, что даже некоторые россияне устраиваются в аграрном секторе и особенно в агрогородках, где и жилье можно быстро получить и иные социальные гарантии иметь и что-то заработать. Неплохо зарабатывают квалифицированные рабочие на заводах. Доходы в бюджетной сфере более скромны. Собственно, в Беларусь едут не сколько зарабатывать, сколько , как говорят, за "тихой, спокойной с социальными гарантиями жизнью". Возможно, это и ваш случай.
  4. moonbeam

    moonbeam New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Рассматриваю вариант иммиграции в Беларусь с семьёй, возможно с сохранением российского гражданства.
    Возникли следующие вопросы:
    1. Если не получать гражданство РБ, смогу ли я у вас трудоустроиться или открыть своё дело? Вообще имеют ли граждане реальные преимущества над не гражданами, как в соседней Прибалтике или нет?
    2. Выбирая из Гродно и Минска, куда лучше ехать? Какие есть плюсы/минусы?
    3. Читал, что под Гродно есть свободная экономическая зона, и вот какие гарантии инвесторам она даёт. Но основное требование, для захода в это дело объём инвестиций в 1 млн евро. По моим подсчётам таки инвестиций в своё дело я привлечь не смогу. Стоит ли вообще за неё цепляться?
    4. Хотелось бы до того как бросаться головой в огонь побеседовать с теми, кто уже сделал своё дело в РБ. Прояснить ситуацию с насильственной протекцией гос.структурами некоторых видов бизнеса. Узнать по поводу затруднений с рекламой и продвижением товаров и т.д. Посоветуйте, у кого, где на каком форуме лучше поспрошать?
    5. Стоит ли брать жильё в городе или можно смело селиться в деревнях и иметь там тот же уровень образования, медицины и социального комфорта, что и в городе? При ваших расстояниях, я вообще не вижу проблемы доехать на авто допустим 20-30 км из деревни до города, для похода в кинотеатр или на концерт?
    6. Правда ли, что за наличие в плеере Ляписа Трубецкого у вас органы могут этот самый плеер отобрать напрочь, а самому владельцу впаять хулиганскую статью?
    Или если я в авто буду слушать музыку, официально не одобряемую в РБ, чем мне это грозит?
    7. Если ехать на осмотр вариантов по жилью к вам в конце января, какая погодка в основном бывает, что из гардероба с собой брать, от чего отказаться? Какой бюджет планировать на пару недель?
  5. nemetc

    nemetc New Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сможете и трудоустроиться и открыть дело. Разница в правах есть, но не очень большая. А если получить вид на жительство, то и вовсе незначительная.


    Вы более подробно сформулируйте, какой бизнес вы хотите. СЭЗ есть и под Минском, да вот толку от нее для мелкого предпринимателя мало. Есть еще программа развития малых городов, если в них открываешь бизнес, то льготы по налогам.
    В общем, по бизнесу, плюсы Гродно в том, что граница близка, а Минска - центр территориальный, да и денег у народа побольше.
    А вообще открыть здесь фирму или ИП сейчас очень просто, а вот реально заработать гораздо сложнее, чем в РФ.


    Я был в бизнесе с 93-го года по прошлый... [​IMG] Можете и меня поспрашивать [​IMG]
    Что касается форумов, то попробуйте на форуме onliner.by в ветке "каким бизнесом заняться".


    Если 20 км от Минска, то такое жилье найти не проблема. Только вот цены на дом с удобствами будут повыше стоимости одно-дух комнатной квартиры даже в Минске, не говоря о Гродно.
  6. nemetc

    nemetc New Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Бюджет - планируйте, если будете снимать квартиру и сами готовить, то примерно от 50 Долларов в день хватит. Соответственно, если запросы повыше, то от 50 до бесконечности.
  7. moonbeam

    moonbeam New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    спасибо вам.

    Ветку на "онлайнере" читаю. Пока убеждаюсь, что там больше трёпа, чем деловых разговоров.
    Вывел для себя оттуда 2 факта:
    1. "Крыша" начинает интересоваться бизнесом после оборота 200k $ в год.
    2. Большая часть ваших бизнесменов кое-как сводит концы с концами на торговле, а те немногие, кого можно отнести к более продвинутым, живёт за счёт бизнеса за пределами РБ. Производство и экспорт тоже не в фаворе. Сфера обслуги населения переполнена.

    По бизнесу идей много. Бюджет не для всех идей подъёмный.

    Вот сразу пару вопросов по направлениям:
    Тогда скажите, как у вас обстоят дела с рекламным бизнесом? Всё поделено и новых игроков тупо не пустят или есть заделы? Почему нет 2ГИС карты+справочники+реклама? Или на изготовление электронных карт местности у вас органы запрет дали, а до яндекса и гугла у них руки коротки добраться?

    Хутора на с/х как живут? Есть фермерство? Прибыль даёт? Экологически чистые продукты по классической рецептуре пользуются спросом? Экспорт?

    Строительная отрасль в упадке в связи с кризисом? Современные тенденции в градостроительной отрасли интересны кому-либо или все по прежнему болеют дешёвыми многоэтажными микрорайонами и экстенсивным методом развития городской агломерации?
  8. nemetc

    nemetc New Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Какие-то конкретные вопросы по бизнесу предлагаю всё же задавать в личку, это ведь не совсем по теме форума.

    Кратко отвечу .

    Крыш в Беларуси нет, тем более на такие небольшие суммы типа 200 к. Да и на гораздо большие - нет вообще, на этот счет можете не волноваться.
    Тут есть другой нюанс - крупный бизнес могут забрать, но это крупный.

    Рекламный рынок достаточно слабый. Например, наружная реклама находится в глубоком кризисе, по городу полно непроданных баннеров.
    Что касается карт, то есть фирмы, которые этим занимаются, дотстаточно погуглить. Запрета нет.

    Фермеры есть. Но не забывайте, что у нас по прежнему есть госрегулирование цен, нет рынка земли - сложно получить, господдержка бывших колхозов - несправедливая конкуренция. Но при большом желании и бескрайней энергии найти и получить землю где-нибудь в глубинке можно.
    Экологически чистые продукты не пользуются спросом, одна из причин - развитое сельское хозяйство и обилие предложения продуктов, страна то маленькая, у многих есть и родственники в деревнях и тп.

    Стройка жива, хотя и не так, как до 2008 года. Хотя рынок и поделен и забит, но здесь, считаю, войти вполне реально, если предложить что-то конкурентное. А вот по передовым технологиям - сложнее, сам был немного в этой сфере - долгий процесс, начиная с проектировщиков, сертификации и тд.
  9. moonbeam

    moonbeam New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ну по моей информации уже несколько человек пытались поднять там это дело, но почему-то не осилили.

Поделиться этой страницей