1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

А может Белоруссия? Или…

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем bersserc, 30 мар 2018.

  1. bersserc

    bersserc New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Друзья, покритикуйте, пожалуйста, мой выбор, а может быть - подскажите более правильное направление.

    КРАТКО
    Задумался о смене места проживания.
    Работа на новом месте не интересует, своя есть, для которой нужен только комп и Интернет.
    Интересует только место для жизни.
    Сейчас живем в г. Заречный Пензенской области.
    В идеале хочется чтоб хоть чуть получше и хоть чуть подешевле. )
    Кто:
    Я + жена + сын (3 года), ну и бабушку одну с собой надо бы взять. ) А со временем и вторую, наверное.
    Остановился на Белоруссии.
    Вопросы по Белоруссии, на которые хотелось бы получить ответы (от знающих людей):
    1. А стоит ли именно в Белоруссию? [​IMG]
    Другими словами – какие МИНУСЫ переезда в Белоруссию?
    ЕСЛИ на Ваш взгляд минусы перечеркивают все плюсы – достаточно будет подробного ответа на этот вопрос. Если же нет существенных минусов, то:

    2. В каких областях/городах наилучшая экология (интересует, конечно, проживание в городе)?
    3. В каких из них наилучший климат?
    4. В каких из них наименьшая преступность?
    5. И какие из них наиболее комфортны для жизни в целом?
    Мои рассуждения:
    Может быть Гродно? Но там навскидку прочитал про «Гродно Азот» с его аммиаком и прочую химическую промышленность, и конечно задумался про экологию.
    Может быть Витебск? Но там, наверное, довольно северно уже – как там с климатом?
    Может быть Минск? Но там, наверное, дороговата жизнь по сравнению с городами поменьше? А мне столица не принципиальна, работа не нужна. Да и не очень люблю суетность больших городов.
    Может быть Брест? Но вот он уже, наверное, слишком скучный, совсем провинциальный?
    Еще варианты?

    ПОДРОБНО
    (можно не читать, но здесь, скажем так, уточнение условий Задачи)
    Извините за «много букв».
    Что вообще хочется:
    1. Чтоб экология получше (чем в Пензе).
    2. Чтоб климат получше (чем в Пензе).
    3. Чтоб в пешей доступности красивая природа/красивые э-ээ сооружения (эстет-с).
    4. Чтоб цена/качество жизни получше.
    Т.е. чтоб если цена выше (разумно) – то и качество выше, а если качество такое же – то цена пониже, ну а если уж качество (в чем-то) ниже – то цена существенно ниже (пример последнего - в моем представлении - Таиланд).
    Что важно:
    Работа на новом месте меня вообще не интересует. Есть свой небольшой бизнес, для ведения которого нужен только комп и Интернет. Заработка хватает, чтобы жена не работала. Вместе с тем, понятно, что сверхдоходов нет, иначе бы вопросов не задавал.

    Был бы один – тоже вопросов бы не задавал – просто поехал бы в потенциально интересное место и примерил на себя. Собственно, ехать и примерять конечно будем в любом случае (с женой). Но хочется сузить круг.

    Сначала думал про Россию. Но никуда не придумал. Либо климат хуже, либо экология хуже. Как-то так.
    Далее были мысли, конечно, про заграницу. Может Чехия, может Португалия (фаворит), а может вообще Тай или Болгария там или может и Испания (хотя Португалия, пожалуй, больше нравится).
    Кипр вот отпал точно, ибо дорого там. )

    А потом задумался про более близких соседей. И возникла… Белоруссия.
    Плюсы довольно очевидны (поправьте, если где-то не прав):
    - братский народ,
    - русский язык,
    - жизнь подешевле (?),
    - продукты покачественнее (?),
    - климат помягче (?),
    - Европа близко (а путешествовать люблю),
    - и конечно же достаточно просто туда перебраться (предполагаю) (?).
    Из минусов смущает только экология. Все-таки Чернобыль достаточно близко, радиационное загрязнение, ну и все такое.
    Также волнует криминогенная обстановка. Спокойнее там, чем в России, или наоборот?

    PS
    Ну и может быть найдется добрый и мудрый человек, который напишет: «Дружище, зачем тебе в Белоруссию? Езжайте в (условно) Литву – там и жизнь лучше и по расходам сравнимо».
    Т.е. в целом хочется получить ответ не только на вопрос «А может Белоруссия?», но и на «Или…».
    Заранее спасибо!
  2. dmitrij1985

    dmitrij1985 New Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    ТОже рассматиривала Беларусь, ездила, жила, примеряла.Подход был прмерно такой же- работа в инете, природа- экология- цивильньсть.

    По первым трем пунктам вашим( экология, климат, природа)- Брест.
    САми белорусы говорят то же самое- это- лучшее место в стране. И там- в отличие от восточных регионов- какой то налет запада, европы( в разумных пределах, конечно) Знаметиная Беловежская Пуща опять же там.
    Белорусия- это смесь СССР и Евпропы.Чистота, порядок, коляски с детьми , оставленные у магазинов, никаких бомжей- попрошаек на вокзалах, и тп.Но и угрюмых продавщиц, как в совке и очень бедно одетых людей там хватает.Люди доброжелательны, спокойны, русских считают вообще своими.
    Преступности практически нет, если сравнивать с РФ .Цены были ниже чем в РФ, но, с начала этого года тоже стали расти, преприятия многие позакрыаались, народ напрягся( у них не было такого) и это чувствуется во всем. Ну и- законы какие там принимаются интересные - почитайте новости . Была там весной, до этого- прошлой осенью- ситуация изменилась в сторону напряженности- кругом разгвооры о кризисе, сокращениях и тп и , хотя меня это как бы не интресовало- работа не нужна тоже- но в глаза бросалось сильно.В итоге пришли к тому, что переезд туда в данный момент- по большому счету обмен шила на мыло.( до санкций и прочего это было не так)
  3. Gardagore

    Gardagore New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Насчет криминогенности могу сказать, что жить в Беларуси вполне безопасно.
    Наверное, продукты питания несколько лучше, чем в России.Но это не Италия с Францией все же в гастрономическом плане.
    Озера, леса есть.
    Но мне Ваш выбор представляется сменой "быка на индыка". Я уж не знаю, насколько Пенза ужасна, конечно.
  4. IceStorm

    IceStorm New Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Многие хвалят Беларусь, но какой там радиационный фон после Чернобыльской катастрофы? Я бы не спешил с переездом.
  5. imigine

    imigine New Member

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Чтобы экология лучше, чем в Пензе? В Пензе не была, но вот, что у нас в этом году не советуют покупать чернику, знаю. И согласна с Аленой 1976 о "смене быка на индюка". И вы хотите получить "вид на жительство" ? Заработка хватает, чтобы жена не работала? А у нас знаменитый закон "о тунеядстве". Думайте, читайте, взвешивайте все за и против.
    Сама я взяла сына, кота, собаку, собрала рюкзак и вот уже 14 лет живу в Минске и возвращаться в Пятигорск не хочу.
    Люблю Беларусь.
  6. IMTooPrettyToDie

    IMTooPrettyToDie New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Все импортное ощутимо дороже, чем в РФ (дискаунтер у них - e-dostavka.by - сравнивайте цену на Ваш продуктовый набор), многих привычных лекарств в аптеках в принципе нет, ибо импортозамещение, а белорусские аналоги зачастую пустышки. Криминогенная обстановка - ужасная. Людей расчленяют регулярно. Пьянства ощутимо больше, чем в РФ. Продукты за последние лет 8 испортились. Много добавок - ешек и т.д. Можно в принципе уж тогда Сомали и Афганистан для переезда рассмотреть. Единственный плюс - в том же Минске в метро в вагоне одни белые люди без мигрантов из южноазиатских республик бывшего СССР.
  7. Dimax

    Dimax New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Сам из Беларуси, правда в других странах не был и могу судить только по роликам из интернета.
    На сколько смогу постараюсь быть объективным.

    С чем у вас точно не будет проблем - это язык и национальность.
    95% белорусов разговаривают на русском языке, т.е. не просто понимают, а всегда на нем и говорят
    может быть немного с акцентом и редкой примесью белорусских слов но все же это русский.

    Из городов я бы тоже однозначно советовал Брест.
    Из его плюсов:
    1. Юг страны - самый теплый климат.
    2. До Польши/Европы - рукой подать.
    3. Население ближе к европейскому по менталитету.
    4. Достаточно далеко от Чернобыля - радиации почти нет.
    По экологии - обычный город, предприятия есть но не сверх большие.

    Второй вариант - Минск, столица.
    Цены на жилье будет немного дороже, все остальное как везде.

    Цены на продукты - дороже чем в России, +-на уровне Европейских.
    Качество продуктов лучше чем в России и пожалуй чуть хуже чем в Европе.

    ЖКХ примерно на уровне России

    Топливо дороже и пожалуй немного качественнее.

    Большой плюс что вам не нужно работа ибо на гос. предприятиях все осталось как при комунизме
    Куча бюрократии, проверок, отчетов, зарплаты относительно низкие - средняя около 250 у.е

    В интеренет пока государство руки не запустило, но в планах есть.
    Пока можно фрилансить и работать удаленно, но со временем все может измениться причем кардинально.

    Преступность ниже чем в России но выше чем в Европе.

    Чистота и порядок только на основных трассах и улицах если зайти в глубь - бардака хватает.

    В целом как вывод.
    Беларусь это что то промежуточное между Россией и Европой.

    По сравнению с Европой из плюсов только язык обычаи и менталитет - разница с Россией почти отсутствует.
    Из минусов все остальное.

    Если бы вы собирались искать работу в Беларуси я бы однозначно посоветовал вам этого не делать.
    Поскольку работа уже есть, то вариант Беларуси вполне можно рассматривать, но есть небольшая вероятность, что через
    2-5 лет законы изменяться и вам придется уезжать из страны.

    Скажем так 70% трудоспособных беларусов в возрасте от 20 до 45 хотят из страны уехать в Европу, просто бояться, лень или не за что...
  8. Dimax

    Dimax New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Забыл написать - потратьте, пару дней своего времени и приезжайте в Беларусь, благо виза не нужна
    Походите, посмотрите, принюхайтесь, если влюбитесь - переезжайте.
    Если нет - лучше не стоит.
  9. Kaize

    Kaize New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    И забыли ещё сказать, что на одного гражданина приходится порядка 7 мусоров.
  10. AlexFB111

    AlexFB111 New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Кайзер хотел связаться стабой есть другие ресурсы ?

Поделиться этой страницей