1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

1.5 года жизни в Екатеринбурге: мнение Киевлянина

Тема в разделе "Мусор", создана пользователем Ukib, 25 фев 2017.

  1. Ukib

    Ukib New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Впервые решил что-то оставить в инете про мою жизнь в России: обо всём понемногу.
    Читаю периодически всякие отзывы, статейки, мнения о России, о русских, о россиянах: и гневные, и восхитительные, всякие вобщем! Внесу и свою лепту [​IMG]

    Предыстория
    Я родился в моём любимом Киеве и всю жизнь прожил там! Это мой город во всех смыслах [​IMG]
    Сейчас мне 29 лет, окончил я КНЕУ тот что на проспекте Победы и работал в статусе офисного планктона.
    Зарабатывал свои 6000-7000 гр., как квалифицированный специалист, на жизнь хватало, но без шика, в общем сами понимаете - обычная такая зарплата
    Политических пристрастий никогда не имел особых, с дикостью смотрел на Оранжевый Майдан, на бандеровских рагулей с запада, на бандитов с востока!! С ними никогда не сталкивался и в подробности трений этих кланов не вдавался.
    В ноября начался весь ужас у нас в Украине, знакомые умные люди советовали сваливать из страны, т.к. прогнозировали крах в экономике страны, западенский фашизм, диктатуру ещё хлеще прежних в разы [​IMG]
    В общем я задумался о переезде куда-нибудь! Жены и детей у меня не было, ничего не держало, кроме родителей, да и родители были в общем то не против чтобы я покинул Украину.
    Начал искать страну, место, куда бы мне переехать! Сначала шерстил Канаду, Австралию, Британию. Мой ielts - 6.5 Вполне хватает для жизни и работы в англоговорящих странах. Мне посоветовали сначала налаживать связи с работодателем удаленно, потом уже переезжать! А не просто уехать и на месте думать что делать! Так я и поступил.
    Месяц ежедневных рассылок резюме, сопроводительных писем результатов не дали.
    Я был в европе, у меня хороша "история" посещений европейских стран, я думал это будет плюсом.
    Пришлось подумать о России! У меня был одноклассник, который после школы сразу уехал в Россию, в Екатеринбург (Екб - так сокр. называют этот город здесь в России). Нашел его в соц сетях, связался с ним. Мы отлично общались здесь в Киеве, решил в общем расспросить его что к чему есть ли работа ну и так далее.
    Он мне ответил, что поможет с работой, с поиском жилья если что. Дал мне адреса всяких порталов по работе.
    Без лишних подробностей я в итоге нашел интересную вакансию для меня! Написал письмо работодателю и особо не надеялся на ответ. Через 2 дня мне пришел ответ, что меня приглашают на собеседование. Даже время назначили и попросили паспортные данные для пропуска в офис. Я офигел просто что так быстро. Я ответил, что я украинец, не екатеринбуржец и тогда работодатель мне назначил видео-интервью по скайпу. Я блин даже занервничал, никогда так не проходил собеседования. В итоге после разговора с работников отдела кадров, выслушав меня, мою ситуацию, цель моего желания уехать из Украины меня приняли!!! Что самое оболденное - мне пообещали служебное жильё на время испытательного срока!!! Я был вне себя от счастья! Даже не верилось как то
    Отписался однокласснику, договорились что он меня встретит в аэропорту и приютит на пару дней.
    Итак, я собрал вещи, попрощался с родителями, с друзьями и улетел!
    Мои восхищения начались с прилёта! [​IMG] {:3_41:}

    Первые впечатления
    В Екатеринбурге просто шикарнейший аэропорт "Кольцово" !!!! Нам в Украине рассказывали, что в России хорошо живут только в Москве и Питере! Вся остальная Россия - захалустье и деревня! Аэропорт в Екатеринбурге намного роскошнее и круче нашего Борисполя!! Всё такое шикарное, современное! Вся территория около аэропорта благоустроенная, дороги шикарные!!!!
    Ничуть не хуже европейских аэропортов! Нисколько! Наконец я встретился со своим старым другом! Сели в машину и поехали в город!
    Екатеринбург - столица Уральского Федерального Округа! Население: 1 500 000+ . Восточнее Киева на 2 500 км
    То, что я увидел в первые дни, то, что вижу сейчас, то с чем сталкиваюсь и обо всём - никак не вписывалось в моё понимание, т.к. только тут я понял, насколько же по-свински лгали нам в Украине о России и россиянах!
    Но обо всём подробнее далее!

    Первые впечатления первых дней были просто неописуемыми!!! Огромный город, чистота, порядок, разные люди, куча иностранцев всяких наций, шикарные бизнес-центры, резиденции, жилые комплексы бизнес-класса, роскошь, торговые центры, очень много дорогих машин... но впечатления портились ужасным холодом (( У нас в Киеве в декабре в этот период тепло! А тут снег, холод!!! Ужас!!
    В общем устроился я у друга, зарегистрировались в ФМС, покатались по городу и в понедельник я пошел на собеседование!
    В итоге договорились так: 3 месяца испытательный срок! Оставшийся декабрь, потом 10 дней каникул с 1 по 10 января и полноценно выхожу на работу, получив все документы и всё нужное в ФМС! Работодатель помог почти со всеми проблемами. Зарплату мне начали начислять с 10 января! Я рассчитывал, что уже с декабря,но ладно уж( С собой я привёз свои сбережения около 9 000 Гр, это 27.000 Рублей! Друг сказал,что вполне себе хватит, чтобы не умереть с голоду))
    На испытательный срок мне назначили 30.000 Рублей!!!! Как же я офигел с таких зарплат!! И это испытатльный срок!!! Но мне одноклассник сказал, что это даже маловато! Короче, я на всё согласился! Это было итак в разы лучше, чем в Украине я бы мог иметь будучи простым человеком!!!
    Служебное жильё мне предоставили - это 3ех комнатная квартира на переферии (не центр но и не окраина), там жили 5 человек вместе со мной: 3 россияне из других городов, один итальянец и я [​IMG] Платили только коммунальные платежи по 1000 Р с каждого за месяц + 500 Р какой-то сбор. В итоге 1500 за место! Это здесь копейки за такие условия)
    В общем я прошел испытательный срок и полноценно работаю! Зарплата у меня 42.000 Р. Снимаю 1-комнатную квартиру в районе "Ботанический" за 20.000 Рублей всё включено. Итого на жизнь 22.000 Рублей в месяц! Для Екб это очень мало, но в Украине об этом можно только мечтать!!! Особенно сегодня [​IMG]

    Итак, мои тезисы о России
    Жизнь здесь другая, чем в Украине! Вот просто другая! Вроде бы те же русскоговорящие люди, вроде всё СНГ в целом похожее, но Екатеринбург другой город! Сказать обо всей России не смогу, она огромнейшая и разная! Сибирь, Урал, Дальний восток, Москва, Поволжье - это очень и очень разная жизнь! Климат разный, культура разная, через 500 км менятеся даже менталитет людей, "диалекты" (если так можно сказать), уровень жизни... Кстати, здесь в Екатеринбурге особенность в языке - очень быстро говорят!! Вот реально быстро! Куда они так торопятся, я не знаю))))) Тяжело иностранцам изучающим русский практиковать свой язык на Урале)))
    Поэтому я не смогу рассказать о других городах, о других областях, я не знаю как живут в Новосибирске, Владивостоке, Калининграде или Самаре! Мои впечатления только о Екб!
    Географически Екатеринбург - это граница между континентами Европы и Азии! Тут даже стела есть такая! Туда ездят туристы, чтобы сфоткаться и молодлжены как правило) Екб - это транспортный узел между востоком и западом! Все жд дороги и автомагистрали проходят через Екб! Короче стратегически это очень важный город для России!

    Инфраструктура
    Город очень красивый и ухоженный, особенно в центре! Конечно есть и гетто на окраинах, но где их нет!? Если интересно: грязные и некрасивые окраины здесь это районы Сортировка, Химмаш, Вторчермет. Остальные окраины обычные! Ничего плохого, ничего хорошего, НО даже эти простые окраины просто прекрасные в сравнении с нашими в Украине! И рестораны, и бутики, и всё на свете есть!
    Дороги отличные, не знаю почему местные жалуются! Конечно они не немецкие автобаны, но объективно они тут чистые, с разметками, всегда ремонтируются! Это только в отдалённых районах во дворах убитые! Да и то не везде!
    Очень-очень-очень много автомобилей! Между прочим Екю занимает 1 место в России по автомобилизации! Больше чем в Москве!!!! Екб на 1000 жителей приходится 600 с чем автомобилей, когда в Москве 590 ! Автомобили в основном дорогие, около 1.000.000 Рублей! Все парковки, обочины, газоны, подземные паркинги - всё вокруг забито машинами!!!! И лично мне это не особо тнравится! Раньшще я думал, что это круто когда у всех машины есть,а тут понял,что это не так! После работы город превращается в сплошную пробку!!!! Трамваи тут разные: от чешских 80-ых годов до современных оборудованных! Автобусы тоже самое. Маршрутки тут в основном Хёндай и Форд. Цена проезда везде одинаковая: 23 рубля! Это дорого!
    Улицы тут чистят постоянно, моют дороги, заборы, поребрики красят, полно ресторанов, кафе, всяких зависалок.
    Нереально много торговых и всяких развлекательных центров!!! Даже местные жалуются,что в каждый двор по ТРЦ воткнуть хотят и это им не нравится! ТРЦ здесь здоровенные, можно на весь день зависнуть!
    Туалеты не только в ресторанах,но и в простых кафешках чистые!!! Не вонючие!!!
    Везде всё строится, повсюду краны, что-то строят постоянно, город живёт в общем, бурно развивается!
    Много иностранных консульств, много машин с дипломатическими номерами, много самих иностранцев, европейцев! Как туристов, так и работников из Европы! Самое огромное консульство здесь - это США. Кстати об этом позже) Здесь это особая тема [​IMG]
    Радует кол-во велосипедистов, велопарковок, даже около бизнес-центров, около банков и ресторанов! Видимо принимают активно евростандарты! Машина перестаёт быть роскошью) Очень приятно видеть мужчин лет 40 хорошо одетых, видно что есть автомобиль,но передвигается всё равно на велике) И пробки меньше, и полезнее для здоровья [​IMG]

    Цены на всё адские!
    Жильё очень дорогое, как покупка так и аренда!
    Одежда дорогая, продукты тоже, аренда авто, метро, вот всё что не вспомнить - всё тут дорого!
    Но что при этом удивляет! - сейчас тут кризис, (ну из-за конфликта с западом). Но при этом, все ТРЦ забиты до отказа людьми, в рестораны даже в будни без брони вечером не протолкнуться, все жалуются на кризис, и при этом автомобилей не убавляется а наоборот!!! мерседесов, бмв, ягуаров с каждым месяцем всё больше и больше!
    Квартиры класса де-люкс все раскупают ещё до начала стройки!!! Все что-то постоянно покупают, летают по миру постоянно... Много всяких медицинских клиник, садиков, школ, секций, спорт площадок, парков с кучей развлечений. Был в одной больнице государственной - свежий ремонт, проветриваемый помещения, кабинеты чистые, всё цивильно.
    Иногда хочется в морду дать этим нытикам, что им тут плохо живётся и что власть у них не заботится о них! В Украину их надо на пару лет!!!!!! Вернувшись сюда весь город бы целовать начали! Средняя зарплата как я понял тут 35.000-45.000 Руб.
    Есть те, кто вообще около 25.000 получает.

    Люди здесь хорошие, добрые и отзывчивые! Я не знаю зачем нам в Украине постоянно рассказывали о том какие злые русские и как тут убого живётся! Вот правда не знаю!!! Это же не где-то там в Южной Америке!!! Россия рядом! Почему мы в Украине верим всем этому бреду,когда можно самим приехать в Россию и самим убедиться!!! Нет тут никаких имперских амбиций! Нет ненависти к нам! Украины соотечественники удивятся, но тут очень хорошо относятся к украинцам! Я не вру! Мне нет смыла защищать русских! Я ни разу здесь не пострадал за то,что украинец! У меня на рюкзаке наших маленьких украинский флажок! Ни разу за всё время мне даже слова никто не сказал! Люди отзывчивые! Если в трамвай заходит бабушка, или беременная - все мгновенно уступают место! Такое в Киеве у нас редкость! Быдло и гопота конечно здесь есть! Но они сидят на своих окраинах и во дворах, как у нас по крещатику (а здесь по Вайнера) не ходят!
    В Украине я был уверен, что в России сплошные азиаты и кавказцы! Русских бьют и унижают, а девушек русских насилуют чеченцы! [​IMG]
    В действительности дело обстоит примерно так: 80% - русские!!! В городе много немцев и американцев (из белых). А остальные - кавказцы, таджики и китайцы! НИКАКИХ национальных распрей тут нет! Может где-то кто-то и борзеет, черти во всех нациях есть. Но я НИ РАЗУ не видел тут борзых чеченцев, чтобы кто-то к русских девочкам приставал! Я не видел ни разу тут парочек, чтобы русская девушка шла с кавказцем! Особые отношения у местных из иностранцев тут с китайцами! Китайцы живут как правило в одном районе "Сортировка"! (Местный china-town)
    Я ручаюсь за свои слова: межэтнических конфликтов тут в Екб нет!!! Китайцы так вообще с горячей любовью относятся к русским! Все мы знаем о ситуации в ЕС и США! Там целые районы арабские, негритянские куда белым опасно заходить!!! Тут такого подавно нет!!! Та же сортировка - ареал всех исламских и азиатских эмигрантов - и там подавляющее большиство - русские! Вечером девушки там спокойно гуляют в коротких юбках - никто к ним не лезет!
    Самые опасные тут бандитские районы - это Химмаш и Вторчермет! Я там не был [​IMG] Но местные говорят что там сплошная гопота!
    Справедливости ради, слышал что тут крупная мафия - таджики и цыгане, которые занимаются распространением наркотиков! Везут из Азии сюда в Екб, а дальше по всей России! Ну говорят так, я сам не в курсе [​IMG]
    Сами Екатеринбуржцы суровые люди, это правда [​IMG] Может из-за климата, может и нет)
    Девушки тут красавицы !!!! Красивых/некрасивых думаю такое же соотношение как и у нас в Украине, но тут они более ухоженные что-ли, одеты намного моднее и красивее! Все такие пипочки))) Деловые все [​IMG]
    Екатеринбуржцы (наверно как и все россияне) очень ценят свою армию! Вообще Екб "провоенный" город, многие увлекаются стрельбой, военной техникой. Я видел парад 9 мая - это нечто!!!!! Дух захватывает! Я видел их солдат! Сама атмосфера какая-то величественная, видно по ним,что готовы весь мир разорвать и всё уничтожить за свою страну!!! Я считаю этого очень сильно не хватает нашей Украине! Я не могу объяснить это, это надо самому ощутить, почувствовать! Сама атмосфера, психологические ощущение когда видишь Российских солдат, их технику, лица и взгляды солдат.... Поэтому россияне так уверены в своей непобедимости наверно! Воевать они готовы! Сразу видно! Браво, что могу сказать! Не знаю какие солдаты в НАТО, но что то мне подсказывает, что Российская Армия в союзе с Китайской армией с яростью разорвут НАТО. Хотя возможно это моё субъективное впечатление.
    Вообще, находясь в России какое-то необъяснимое ощущение массивности, мощи, огромности... Как это словами передать? Когда понимаешь,что через 3000 км живут тоже россияне, но с другим языком, культурой, но это тоже Россияне!!! От Калининграда до Владивостока!
    Очень нравится отношение Россиян к закону!!! Тут практически нереально дать взятку ГАИшнику как у нас! Лучше не рисковать! Сразу заметут! Полиция приезжает быстро, как и скорая помощь! Участковый внимательный у меня!

    Теперь самое главное
    Я украинец, по национальности и по паспорту! Не могу не затронуть животрепещущую тему!
    С чего бы начать... Да, определенная пропаганда тут конечно есть! Но что самое прекрасное и приятное - пропаганда тут не АНТИчего-нибудь, а ПРОкакая-нибудь! Россия гордится своими достижениями, по ТВ вещают о космосе, о том сём. И знаете, как же приятно, что тут НЕТ АНТИУКРАИНСКИХ настроений! Когда узнают, что я из Украины мне в основном сочуствия выражают! Никто меня тут фашистом или бандеровцем не кличит!
    Только тут я понял, как же нам нагло и бестактно лгут в Украине! Про Россию лгут, про россиян! И я просто этого не понимаю! Ведь легко же проверить всё!!!!!!!! Или нас наша власть держит за таких баранов??? Я читаю с грустью в интернете, что сейчас происходит в моей стране! В моём Киеве!!!!!!!! Во что превратили мой город эти Кыяне!
    Да, федеральные ТВ-каналы в России конечно преукрашают всё! Я бы сказал, драматизируют! Но хотя бы не лгут как наш интер!!! По НТВ рассказывают только о плохом в Украине! Ни слова о позитивных событиях, один негатив!!! Это да, минус!!!
    Но насколько я понял, Россияне особенно молодёжь вообщеникто не смотрит зомбоящик! Всё только интернет! И этот конфликт украиснкий Екатеринбуржцы расценивают исключительно как американо-российский! Здесь украинцев считают очередной жертвой политики США, типа руками украинцев ослабляют Россию! Но я вас уверяю, к нам к украинцам здесь самое тёплое отношение! Никто нам смерти не желает, украинские общины не избивают, украинские культурные центры не жгут, украинские рестораны не блокируют! Не верите? Сами приедьте и поссмотрите! Я особо не свечусь, контакты свои не даю пока... мало ли, у меня родители в Киеве( пока опасно мне лицо показывать. Ну мало ли!?
    А может это Екб такое исключение! Дело в том, что Екатеринбург - самый прозападный и антироссийский город в стране! Как выяснилось, тут активно работает госдепартамент США, здесь самое влиятельное о масштабное консульство США во всей стране! Здесь даже глава города - сторонники Майдана, сотрудники консульства США и либералы! Как говорят местные - самый "белоленточный город". На местных форумах очень много людей ненавидят Россию и восхищаются Америкой! Особенно это касается молодёжь! Против Путина и партии "Единая Россия" здесь весьма неслабое движение! И если не приведи Господь тут произойдёт конфликт между "западниками и славянофилами" - бойня будет феерическая! Здесь "Антимайдан" очень сильный и "Прозападники" также. Местные Путинские патриоты жалуются, что именно из Екб лезет вся либеральная и "майданутая" гниль.
    Поэтому может здесь я и не заметил таких прям антиукраинских или антизападных настроений. Я не знаю как дела обстоят в той же Сибири. Но ненависть к Кремлю тут неслабая!
    Моё мнение: не ценят Екатеринбуржцы то, что имеют [​IMG] Да, Россия не Эмираты, но уровень жизни тут очень высокий по меркам всего мира!

    Ладно, много слов сказал хороших! Справедливости ради отмечу негативные стороны:
    1. Здесь очень холодно!!!!!!!!!!!!! Тут погода меняется так резко, что не успеваешь понять о чего заболевать - то ли простуда, то ли давление! Зимой лютые холода! Россияне привыкли, а я нет)
    2. Посещение того же ФМС - это стресс [​IMG] Вроде город современный, всё автоматизированно ,например в Банках, но в других гос учреждениях до сих пор совок [​IMG] Прийти в 6 утра, чтобы занять очередь на талончик, чтобы встать в другую очередь!!! Получение кадастровых паспортов и прочее - местные просто готовятся к АДу сразу!
    3. Цены!!! Я уже говорил, но город очень дорогой [​IMG]
    4. Попасть ребенку в садик в полагающиеся 3 года - местные говорят это нереально! Всё там схвачено давно [​IMG]
    5. Каждую весну Екб превращается в помойку! Даже центральные районы! Хоть и быстро убирают, но всё же впечатления не из приятных.
    6. Про пробки тоже говорил! Как снег или дождь - город весь стоит!!!! Если работаешь в центре а живёшь на окране - домой ехать часа 3 придётся! Хоть на машине, хоть на трамвае!
    7. Серые зарплаты! Кругом чёрный нал [​IMG] Даже я при зарплате 42.000 официально получаю только 18.000. Остальное - конверт [​IMG]
    8. Вода!!!!!!!!!!!! У нас в Киеве тоже вода не швейцарская, но тут она особо убогая [​IMG] У абсолютно всех горожан стоят дорогие фильтры, бойлеры, очистительные системы! Если выпить воду из крана - наверно умрешь!

    Вот, что пожалуй сильно бросается в глаза!
    Суммируя все мои впечатления о жизни в Екб - гораздо больше плюсов, чем минусов! Я тут недолго, но уже полюбил этот город :) Екб даже соревновался с Дубаями за выставку EXPO. Проиграли, конечно, но я считаю это уровень уже тот факт,что с Эмиратами борешься.

    Самый смешной случай
    Я как то видел двух тёток бомжих, которые пили шампанское из фужеров на улице в парке))) Делов том,что тут самая дешевая водка стоит дороже самого дешевого шампанского! Очень сюрреалистичная картина - две пропитые бомжихи попивают шампусик из фужеров)))) где взяли фужеры - я не знаю


    Спасибо за внимание. Напомню ещё раз - это моё субъективное впечатление о Екатеринбурге.
  2. Ysyf

    Ysyf Member Проверенный продавец

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    16
    Не знаю чем тут можно восхищаться, Екатеринбург на фоне Киева, где жил автор, выглядит деревней.
  3. lst

    lst New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ха-Ха! Ни кого не хочу обидеть, но очень похоже на восторг деревенского юноши из глухой деревни, попавшего в крупный город! Типа " ух ты а тут дома выше 2-х этажей!!!"
    Особенно улыбнуло: "Очень нравится отношение Россиян к закону!!! Тут практически нереально дать взятку ГАИшнику как у нас! Лучше не рисковать!" Ну-ну!
    Сегодня российская любовь к закону хорошо показана в приговоре Е.Васильевой
  4. fio777

    fio777 Member Проверенный продавец

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    А я понимаю автора! И во многом согласен
  5. casp

    casp New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну что вы так сразу!? Пусть парень восхищается!!! Сколько ещё на контрасте продержится!? Может с помощью своей эйфории ещё горы свернёт-уральские!!![​IMG]
  6. Gavinin

    Gavinin New Member

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А меня улыбнуло, как киевский парень свято верит в священный союз Российской и Китайской армий[​IMG].
    А так же наличие "мощнейшей" оппозиции действующему режиму[​IMG]. А отношение россиян к закону.. даже не подберу коммента.
    А так - то да, хорошо, что Вам нравится, нам - приятно[​IMG]. Кстати, купите машину, чтобы лучше почувствовать трепетную душу российского гаишника[​IMG].
  7. Ukib

    Ukib New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ребята, я же сразу сказал, мнение моё субъективное!
    Умом понимаю, что в России не Рай, но я сравниваю с моей Украиной и пишу свойличный отзыв)
    Пишу и радуюсь
    На работе вот в честь майских праздников выдали по 10.000 Рублей плюсом к зарплате) Такого у меня в Украине никогда не было
  8. Ragedweller

    Ragedweller New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Я офисный планктон из ЕКБ , в целом все верно , кроме некоторых моментов ...
    про минусы по порядку
    1.ХОЛОД , перепад давления и прочие прелести - ДА , погода у нас та еще поскуда
    2. ФМС -не в курсе , бюробл@дсва хватает но сейчас вводятся центры МФЦ(многофункциональный центр) отчасти стали снимать эту проблему.
    3.Цены - по приходу и расход , все относительно
    4.Садик - ситуация меняется , уже попасть реально , но до СССР далеко, в 3 года дают наверно % 50 , в 4 % 90 , тут все субъективно многое зависит от района, но новых садиков сдают много это факт ..
    5. Каждую весну жопа полная 100% согласен
    6. Пробки есть , тут смотря куда и как ехать , + так то есть метро ..
    7. Зарплаты серые- это да, бич
    8. Вода -умереть не умрешь но жить будишь хреново -хреново...
    В целом согласен
  9. Ipono

    Ipono New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Интересный рассказ! [​IMG]
  10. Furij

    Furij New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    У меня ситуация прямо противоположная. Я переехал из Ёбурга в Одессу чуть более 2 лет назад. И, кстати, ни капли об этом не жалею. В целом согласен со всем, что Вы написали. Только пару уточнений:
    1. Если не секрет, в какой компании Вы трудоустроились? Зарплата средняя по меркам Ёбурга, но вот бонусы платят далеко не в каждой.
    2. Неужели после Киева Вам кажется, что в Ёбурге много кафешек и ресторанов? Может за пару лет что-то изменилось, но раньше достойных было менее десятка.
    3. Как Вам воздух? Я, уже привыкший к воздуху Одессы, не могу нормально дышать, приезжая к родителям.
  11. kaha_bend

    kaha_bend New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Екб вообще то имеет 1 место в России по кол-ву предприятий общественного питания на душу населения. Буквально в каждом доме в центре..
  12. Ukib

    Ukib New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Я пока скрываю своё лицо, ведь у меня родственники в Киеве! Хоть мне и повестка не приходила, всё равно новым властям мало ли что в голову придет!
    пока информацией не делюсь, скажу только работаю в крупной компании.
    К городу привык, но признаюсь вода, воздух ужасные!!! В Украине с этим лучше дела обстоят! Но за то здесь мир и порядок, никакие военные и нацисты не третируют население
    Тут грустно из-за санкций, цены выше стали чем были, но никто не отчаивается, майдан не собираются устраивать
  13. Ukib

    Ukib New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Если что-то про Киев хотите спросить,я отвечу
  14. Gusar

    Gusar New Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Жертва путинской пропаганды? Давайте расскажите нам еще о распятых мальчиках) Какие нацисты в Киеве? Что за бред? Вы хоть с дома своего на улицу выходили? Или все впечатления у вас о Киеве по Путин ТВ? По рассказу складывается впечатление, что переехали вы с периферии, но точно не с Киева) Как Киев можно не любить то? Кроме того, как по мне, то плохие воздух и неподходящая погода для любого адекватного человека перечеркывает все плюсы любого города
  15. iosif32

    iosif32 New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Расскажи это в Шостке, Днепродзержинске и Кривом Роге.
  16. Ucavos

    Ucavos Well-Known Member

    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    116
    Нацисты разные. Есть из России, есть из Швеции. Но, преимущественно - доморощенные.
    Хреновые, правда... Но "яка країна, такі й ...."
  17. sann4444

    sann4444 New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Доброго дня! Я жил и учился в Екатеринбурге с 1999 по 2012 год. З/п у меня была в районе 60-90 т.р. Сейчас переехал в другую страну по ближе к морю и где тепло. Большая проблема на Урале это погода, она просто ужасная. Сам город за последнее время сильно улучшился. В 2014 году ездил к теще и опять удивился как быстро там все стало меняться. На счет взяток согласен не берут их сейчас гаишники если бывает, но очень редко. То что гаишники бывают хамоваты, в семье не без урода. Автору советую съездить на Оленьи ручьи (правда там провал большой закрыт в него не спуститься) и Ганину Яму.
  18. Ishnjurus

    Ishnjurus New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо за искренний и позитивный отзыв)))
    Вот и мне показалось, что не врет парень [​IMG]
    Будет возможность- съезжу, у меня московские друзья родом оттуда, давно приглашают на малую родину))
  19. Kygyf

    Kygyf New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    На счет кафешек советую ресторанчик недорогой "Своя компания" сейчас их в ёбурге полно. Любил туда забегать когда холодно кофе 49 + оладьи 69 + интернет
  20. Vudok

    Vudok New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Ребят, вы реально не цените того что имеете. Очень во многом согласна с автором. Я переехала с Украины в Россию в 2003г. в маленький северный городок. Жизнь маслом не казалась поначалу. Сначала получение гражданства, потом поиски работы, очень долго жили на з/п мужа. Пришлось зарабатывать полярки с нуля.
    Все изменения и по уровню жизни и по обустройству города проходили на моих глазах. В то же время я прекрасно знала как живется на Украине. У меня там остались родители и младшая сестра с семьей, много друзей. Каждое лето я приезжала на 2 месяца в Запорожье. С каждым годом становилось все хуже и хуже. В прошлом году забрала родных в Россию, потому что реально жить в Украине становилось все сложнее и глядя на то что происходит там с экономикой сейчас я была права. Впечатления автора во многом схожи с впечатлениями моих родных о России. Ну а насчет пропаганды... с какой стороны она сильнее это еще большой вопрос. Есть часть друзей с Украины с которыми я перестала общаться, не по своей инициативе. Просто слушать по телефону как тебя обвиняют во всех смертных грехах только потому что твое мнение отличается терпение не железное.. И это очень печально.
  21. Lypeza

    Lypeza New Member Проверенный продавец

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
  22. Imesy

    Imesy New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Согласен с Вами. Статья пресно-рафинированная с заказным душком! Большего беспредела, чем у нас в России, трудно найти. Меня переклинило, когда автор сказал как быстро и легко нашел работу. Ну-ну! Вошел в скайп и уже сразу тебя приняли на работу! И даже обрадовались, что ты из Киева. А я вот местный, тоже с высшим образованием и уже 7 лет не могу найти работу по специальности. Может в Киев нужно сначала поехать?
  23. Licy

    Licy New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо за столь подробное описание. Порадовала прямота и искренность.
  24. Stoneeye

    Stoneeye New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Статья-полная чухня! Сразу видно, что заказная. Сочинение на тему "Как в Ебурге хорошо и как в Киеве плохо". [​IMG] [​IMG] Я скажу что далеко все не так, а даже наоборот. Работу найти по специальности невозможно- я с высшим образованием уже 7 лет ищу работу в Ебурге и все никак. Все идиалистичные картинки-тоже хрень собачья! Кафешек достойных нет. Где он увидел что то приличное? А на майские праздники я ездил к друзьям в Киев- вот где вкусная еда!!! Люди отзывчивые, добрые, на улице всем улыбаются. Даже немного завидно стало. Наши их мочат ,а они улыбаются! Подумал-может переехать мне в Киев?
  25. Fypa

    Fypa New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Не стоит оправдываться. Для некоторых людей в России все может быть только плохо, и никак иначе. К слову, упертые граждане с майдана уже наговорили в ваш адрес кучу обидных слов))
  26. Susuha

    Susuha New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я местная.[​IMG] Родилась и живу 40 лет в Екатеринбурге.[​IMG] Статью прочитала с интересом. Во многом согласна с автором. Не ценим мы свой город)) Поэтому после статьи посмотрела на свой город другими глазами. )) Очень полезно нам такое читать)))
    Про минусы тоже согласна. Но про оформление документов уточню-сейчас появились МФЦ(многофункциональные центры) В одном окне можно решить несколько задач. Мегаудобно!
    В садик ставят в электронную очередь. И к трем годам,как правило,все положительно решается.
    Я в юности прожила в районе Сортировка. Все верно. Но езжу туда к подругам без опаски.
    Сейчас живу в районе Академический) Это вообще район,не похожий на остальной Екб) Новый,цветной,современный. Я на позитиве.
    Мне лично, в Екб только солнца и моря не хватает.( Поэтому я здесь на форуме) Всем мир!
  27. Kope

    Kope New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А вот и диванные войска Украины подтянулись[​IMG]

    В Киев ездил к друзьям? А ну ка расскажи про поездочку, не тряхнуло тебя на свидомой границе? И кто там так поручился за тебя что пропустили?
  28. Omaf

    Omaf New Member

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    да уж.. статья и вправду заказная.. человек метил в США.. а попал в Россию и счастлив..
    я про ЕКБ знаю не по наслышкам и это далеко не рай на Земле.. экология, климат и пр вкусности..
  29. Ishnjurus

    Ishnjurus New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да тут ничего удивительного, на Украине много времени пропаганда посвящает "отсталой" России, находят все самое худшее и преподносят как данность. По официальной легенде за пределами Москвы жизни нет, "Рашка" спилась и вымирает, везде развал и разруха. Поэтому когда я организовал переезд нескольким своим друзьям из Полтавской и Луганской областей они немного были в ступоре, их ожидания, сложившееся на основании укр. пропаганды не оправдались. В России много проблем своих, еще работы много внутри страны, но все познается в сравнении
  30. Fajiz

    Fajiz New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо вам за ваш рассказ. Очень любопытно было взглянуть на город другими глазами.
    В последнее время сюда переезжают и из других крупных городов России: у меня есть знакомые, переехавшие сюда из Перми и Кирова.
    Их восторги казались мне странными.После вашего рассказа думаю, что надо присмотреться к городу))) В душе я всё ещё живу в совковом сером вечно грязном и перегороженном бетонными заборами городе. Холодном и чужом. С ваших слов понимаю, что в реальности это уже давно не так. Но нет пределов совершенству, конечно. Мы ведь тоже ездим за границу и тоже восхищаемся их городами и думаем, что уж их то жители точно не ценят эту красоту.

    Украинцев мы действительно любим. У большинства есть родственники там. У меня так вообще фамилия на -Ко - заканчивается. Не знаю обрадует это вас или огорчит, но очень много людей до сих пор не считает Украину очень отдельной от нас страной (возможно нам и на это нужно взглянуть новыми глазами как и на свой город((((((() . И в нашем представлении одни и те же русскоязычные люди живут не только от Калининграда до Владивостока..... И мы одинаково относимся к русскоязычным людям в Смоленске, Киеве, Твери, Одессе, Хабаровске, Петропавловске... Поверьте, это не имперские амбиции. Мы действительно не отделяем себя от вас. Разве только Западную Украину во главе со Львовым - этот регион действительно не воспринимается как свой. Но!!! Как принадлежащий Братьям-Славянам! Вы можете называться как угодно, мы рады, что вы помните свой язык и свою культуру. Так же как рады за татар, башкир, ненцев, удмуртов, чеченцев, чтящих свои традиции. Культура обычно не разъединяет, а соединяет. Мы тоже в последнее время заинтересовались возвращением к своим истокам. Очень хочется верить что мы останемся хотя бы братскими народами. По крайней мере в Екб ещё верят, что русские, украинцы и белорусы - братья. (Не смотря на активную работу американского консульства ))))))
  31. Teril

    Teril New Member

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Кстати, да про экологию знаю не по наслышке. Когда там жил - не успевал новые родинки на коже считать...
  32. Pywevo

    Pywevo New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Мне нравится Екатеринбург. Это город моей молодости. Раз в два года бываю там. И вижу, что город внешне меняется , меняется в лучшую сторону. Нравится, что не застроили городские парки элитной недвигой, как у нас в Омске. Нравится, что таки построили метро ( У нас в Омске о метро говорят более 30 лет и долго еще будут говорить) Построили международный терминал буквально за год , у нас в Омске аэропорт строят лет 30, но воз и ныне там... Про уровень зарплат объективно сказать не могу, но знакомые , проживающие по сей день там, жалуются, что трудно найти ЗП от 20-30 т.р. Но то что производства там работают по сей день кое-какие - это точно. Так что почему бы парню из Борисполя не восхищаться этим городом искренне...
  33. m9ta

    m9ta New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    на Урале практически везде беда с экологией, все потому что к нам везут радиационные отходы на захоронение.. + тяжелая промышленность, черная металлургия и прочие " приятные" вещи..
    именно по этой причине я сейчас в БГ
  34. lolka1488

    lolka1488 New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Злые мы стали...
    Чухня, пропаганда, кремлевщина.
    По сути, должен был кто-то из Екб фактурой подтвердить или опровергнуть этот пост и назвать это чухней. Тогда было бы понятно, но сидя неизвестно где, писать опровержение тому, чего не знаешь ))) Круто!
    Про пост могу сказать только одно - я живу в Москве и про отношение к Украине и украинцам согласен на все 1000%.
    Парень подхватил самую суть - повальное большинство (кроме понятно каких "демократов"), считают Украину разменной монетой, которую США использует в своей очередной войне с Россией. Здесь, по прежнему любят украинский народ, жалеют, кто как может помогают.
    А про Ёбург - интересно было бы местных послушать, врет автор или все же?..
  35. Qimi

    Qimi New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Вика!
    Вы уж пожалуйста не сравнивайте Ноябрьск и города Украины. В ЯНАО и ХМАО все передряги последних 25 лет переносились сравнительно легко из -за высокого уровня жизни. Нефть и газ мы всегда качали.
    А вы сравните жизнь например в Курганской области или в Астраханской, да не в областных центрах а в небольших городках, вот тогда и увидите( если увидите) разницу.
  36. Nuvil

    Nuvil New Member Проверенный продавец

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Вы киевлянину коренному или одесситу объясните, что он - русский или русскоязычный. Особенно сейчас. Или башкиру в Башкирии, или чечену. Как-то все мы любим украинцев, как братьев, но пол-страны называет их укропами свидомыми[​IMG], весь телевизор объясняет, что и страны такой - Украины не было никогда, а князь Владимир - чистый москвич[​IMG], из Домодедово. И мы полюбим их сразу как только на коленях приползут. А они - не ползут, заразы! Вот это и обидно![​IMG].
    А ведь реально - братья! А фигачимся с ними хуже, чем с татаро-монголами, бывалоча.
  37. Zely

    Zely New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А про милицию - действительно прикольно)))))
    И прошу- не бейте восторженных людей! С ними жить прикольнее...
  38. grandmasters

    grandmasters New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Статья мне не понравилась - какая -то провокационная! Как говорил Станиславский: "Не верю!" И с какой только целью автор ее написал?

Поделиться этой страницей